Сокровищница мудрости Востока
Центр восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН
О ЦЕНТРЕ Персоналии English
РЕСУРСЫ

ПРОЕКТЫ

Материалы по истории буддизма в Забайкалье XIX-нач. XX вв.

Документ выдан по ключевому слову: Бандидо-Хамба

1.3.13 Доклад по Департаменту Духовных Дел Иностранных Исповеданий об отстранении Бандидо-Хамбы Ванчикова от должности.


Копия

Доклад

по

Департаменту

Духовных Дел

Иностранных

Исповеданий

М.В.Д.

Об удалении Ширетуя Гусиноозерского дацана от исправления должности Бандидо Хамбы Ламайского духовенства

«Согласен»

На подлинном Госоподином Управляющим Министерством отмечено:

«Рукою Его Величества написано: «Согласен». Бендеры, 7 Сентября 72».

Верно: За Директора, Вице-Директор [неразборчиво]

Подлинник принял Секретарь [неразборчиво]

По смерти в 1859 г. Бандидо-Хамбы, главы Ламайского духовенства в Восточной Сибири, бывший Генерал-Губернатор Граф Муравьев-Амурский входил в Министерство Внутренних Дел с представлением, в коем объяснял, что впредь до разъяснения политического положения соседней с нами Китайской Империи, необходимо приостановиться назначением преемника Хамбы Ламы и без всяких новых распоряжений предоставить исполнение должности Хамбы, Шеретую (настоятелю) Гусиноозерского дацана (обители), который на основании Положения о Ламайском духовенстве, по смерти Бандидо Хамбы немедленно заступает его место. Вышеизложенные предположения Графа Муравьева-Амурского, по положению бывшего Сибирского Комитета, в 22й день Декабря 1860 г. удостоились Высочайшего Вашего Императорского Величества соизволения.

Между тем ныне Генерал-Губернатор Восточной Сибири, Генерал-Лейтенант Синельников довел до сведения Министерства, что исправляющий должность Бандидо Хамбы, вопреки Высочайше утвержденных Положения и Штата о Ламайском духовенстве, допускает лишнее число духовенства и дацанов и дозволяет себе другие отступления от установленных правил, и что, вследствие сделанного распоряжения о постепенном уменьшении обонов (часовень) в течении трех месяцев, он издал воззвание под влиянием которого некоторые инородцы избили выборного из числа крещенных и хотели напасть на Иеромонаха и Диакона; к сему Генерал-Губернатор присовокупляет, что, как слышно, Буряты собираются подать Вашему Императорскому Величеству жалобы чрез Китайского Императора. Основываясь на вышеозначенном, Генерал-Лейтенант Синельников испрашивает разрешения удалить Ширетуя Гусиноозерского дацана Ванчикова от должности Бандидо Хамбы, допустить к исправлению оной одного из прочих Ширетуев с утверждения Генерал-Губернатора и независимо от сего, произвести новые выборы в должность Бандидо-Хамбы.

Принимая во внимание, что, на основании Положения о Ламайском духовенстве возведение в звание Ширетуев, а равно и распределение их по дацанам делается, по представлениям Бандидо-Хамбы, с утверждения Генерал-Губернатора; Ширетую же Гусиноозерского дацана предоставлено право вступать в отправление должности Бандидо-Хамбы, когда она сделается вакантною, я полагал бы согласным с вышеизложенными постановлениями разрешить удаление Ванчикова от должности Ширетуя Гусиноозерского дацана, с тем, чтобы на эту должность по усмотрению Генерал-Губернатора, был назначен один из прочих Ширетуев, который вследствие сего, на основании уже Положения о Ламайском духовенстве, вступил бы в исправление обязанностей Бандидо Хамбы, впредь до утверждения в этой должности лица, избранного на законном основании; в то же время в виду вышеизложенного ходатайства Генерал-Губернатора признавалось бы возможным разрешить ему сделать распоряжение о производстве выборов на должность Бандидо-Хамбы согласно существующим по сему предмету узаконениям.

Представляя о вышеизложенном на Высочайшее Вашего Императорского Величества благоусмотрение, осмеливаюсь испрашивать разрешение на приведение в исполнение означенных предположений.

/: Подписал :/ Статс-Секретарь Князь Лобанов.

Верно.

3 Сентября 1872.

Сверял Столоначальник [подпись неразборчива]


Ключевые слова в этом документе

| Бандидо-Хамба (13/61) | Генерал-Губернатор (6/46) | Гусиноозерский дацан (5/37) | Ванчиков (3/23) | Восточная Сибирь (2/74) | Синельников (1/11) | Губернатор (1/22) | Департамент Духовных Дел Иностранных Исповеданий (1/17) | Китайская Империя (1/8) | Китайский Император (1/1) | Лобанов (1/3) | Министерство Внутренних Дел (1/24) | Муравьев (1/12) | Муравьев-Амурский (1/11) | Сибирский Комитет (1/13) |

УКАЗАТЕЛЬ

Книжный магазин Центра восточных рукописей и ксилографов


Бадлаева Т. В.
История светских библиотек в Забайкалье (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.)



История и культура народов Центральной Азии: наследие и современность. Ч. 1. История, источниковедение, историография, культура и образование. Ч. 2. Этнография, религиоведение, язык, фольклор и литература: Сб. науч. ст.


Andrey Bazarov and Nikolay Tsyrempilov
Catalogue of Tibetan gSung 'bum Collection of Centre of Oriental Manuscripts and Xylographs of the Institute of Mongolian, Buddhist and Tibetan studies of Siberian Branch of Russian Academy of Sciences. Volume I. Non-dGe lugs and Early dGe lugs sections

Полный список книг ->
О ЦЕНТРЕ Персоналии English
Copyright © 2002-2021 Олег Ринчинов

© Все права сохранены. Страницы этого веб-сайта могут быть свободно связаны с другими веб-страницами. Содержание не подлежит повторному изданию, изменению без особого разрешения. Сайт находится в стадии разработки, поэтому любая информация может быть неполна или неточна. Мы приглашаем Вас присоединиться к выполнению нашего проекта.