Сокровищница мудрости Востока
Центр восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН
О ЦЕНТРЕ Персоналии English
РЕСУРСЫ

ПРОЕКТЫ

Материалы по истории буддизма в Забайкалье XIX-нач. XX вв.

Документ выдан по ключевому слову: Агалдаев

1.7. Указ из Канцелярии Правления пограничных дел нойон цоржи хамбе Агалдаеву об утверждении его в должности главного ламы в Селенгинском ведомстве. 12 февраля 1764 г.


<28>

Указ е. и. в. самодержицы всероссийской из Канцелярии Правления пограничных дел, вновь определенному Селенгинского ведомства над всеми ламами главному ламе нойон цоржию хамбе Агалдаев'>Агалдаеву по доношению селенгинских брацких старшин, а именно: Подгородного от зайсанов Ботороя Андыхаева, Юмчина Агалдаев'>Агалдаева, шуленег Шарапа Хуксанова, Шадады Юмчинова; Хатагинова родов зайсана Убугуна Гармаева, шуленги Гонбоя Аланаева, засула Билтурука Бичикова с прочими тех же родов ламами и старшинскими детьми и лучшими рядовыми ясашными поданному 20-го числа минувшего января сего го¬ду, и по учиненному на то определению, для прописанных во оном от старшин доношении обстоятельств, к главному ламе цоржи ширетую в товарищи, таковым же главным над всеми Селенгинского ведомства ламами с именованием нойон цоржи ты определен. И быть у тебя всем тем Селенгинского ведом¬ства ламам в команде, равно как и у ламы цоржи ширетуя.дл» чего как ему цоржи ширетую, так и тебе нойон цоржию случающиеся по вашему иноверческому обыкновению дела разво¬дить обще, а одному без другого ничего не делать, дабы к ких непорядков, а от того и лишнего затруднения последовать не могло, для чего дать тебе сей указ, в коем написать, кац ты во оный чин определен по одобрению и уверению вышепи¬санных старшин и лам, то б ты старался оный чин заслужить с крайним усердием и старанием, наблюдая притом и стараясь, дабы подкомандные твои были в добром содержании, и до шалостей и других непорядков, а паче и воровства от¬нюдь не допущать, а особливо в сборе в казну ясака крайнее старание и попечение прилагать, опасаясь в противном тому случае всего того с тебя взыскания со штрафом, о чем и к ламе цоржи ширетую послан указ. А как ты прежде находил¬ся сотником над ламами ж, то по определении тебя ныне глав¬ным ламою над тою сотнею за другими делами смотрение иметь времени быть не может, то вместо тебя по одобрению вышепрописанных же старшин и лам в сотника определен пле¬мянник твой Подгородного роду лама гыцул унзат Дамча Юмчинов(который ясак неположенным состоит) с тем же названием, как и ты назывался да-ламою, для чего ему и дан указ и велено ему и имеющийся указ с реестром от тебя принять и иметь тех лам в своей команде и поступать во всем по оному указу без упущения: и главному ламе нойон цоржию ханбе Агалдаев'>Агалдаеву чинить о том по сему е. и. в. Указу. Февраля 12 дня 1764 года.

Комендант Якобий.

У сего указа печать генерал-майора и кавалера и

селенгинского коменданта Якобии.

Канцелярист Афанасий Лоскутов.


Ключевые слова в этом документе

| Агалдаев (1/7) | Аланаев (1/2) | Андыхаев (1/1) | Бичиков (1/1) | Гармаев (1/4) | Канцелярия Правления пограничных дел (1/3) | Лоскутов (1/3) | Подгородный род (1/8) | Селенгинское ведомство (1/5) | хатагины (1/4) | Хуксанов (1/2) | Юмчинов (1/1) | Якобий (1/4) |

УКАЗАТЕЛЬ

Книжный магазин Центра восточных рукописей и ксилографов


Бадлаева Т. В.
История светских библиотек в Забайкалье (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.)



История и культура народов Центральной Азии: наследие и современность. Ч. 1. История, источниковедение, историография, культура и образование. Ч. 2. Этнография, религиоведение, язык, фольклор и литература: Сб. науч. ст.


Andrey Bazarov and Nikolay Tsyrempilov
Catalogue of Tibetan gSung 'bum Collection of Centre of Oriental Manuscripts and Xylographs of the Institute of Mongolian, Buddhist and Tibetan studies of Siberian Branch of Russian Academy of Sciences. Volume I. Non-dGe lugs and Early dGe lugs sections

Полный список книг ->
О ЦЕНТРЕ Персоналии English
Copyright © 2002-2021 Олег Ринчинов

© Все права сохранены. Страницы этого веб-сайта могут быть свободно связаны с другими веб-страницами. Содержание не подлежит повторному изданию, изменению без особого разрешения. Сайт находится в стадии разработки, поэтому любая информация может быть неполна или неточна. Мы приглашаем Вас присоединиться к выполнению нашего проекта.