Сокровищница мудрости Востока
Центр восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН
О ЦЕНТРЕ Персоналии English
РЕСУРСЫ

ПРОЕКТЫ

Материалы по истории буддизма в Забайкалье XIX-нач. XX вв.

6.10. Рапорт священника-миссионера Михаила Копылова Архиепископу Вениамину о реакции буддистов на введение Инструкции 1890 года об изъятии дацанов Иркутской губернии из подчинения Бандидо Хамбо-ламы.


Государственный архив Иркутской области

Фонд 25, Опись 10, Ед. хр. 42. 1890-1894 гг.

<78>

7960/1418.

Правитель Канцелярии Иркутского Генерал-Губернатора

3 марта 91 г.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Вениамину

Архиепископу Иркутскому и Нерчинскому

Миссионера Шимковского стана Священника Михаила Копылова покорнейший рапорт

Согласно утвержденной 20 июля 1890 года Г. Министром Внутренних Дел Инструкции об управлении делами Ламайского духовенства в Иркутской Губернии § 1-го «находящиеся в Иркутской Губернии ламы и их дацаны изымаются из подчинения Губернатора Забайкальской Области и ведения Забайкальского Хамбо-Ламы и дела о них подчиняются подлежащим местным ширетуям под руководством и наблюдением Иркутского Генерал-Губернатора». § этот произвел переполох как между ламами Кыренского дацана, так и влиятельными ламаитами-богачами. Наиболее влиятельные из последних взяли на себя от ламайского местного общества доверенность ходатайствовать об изменении некоторых пунктов упомянутого положения. Собственно же

<78об>

это есть лишь проделка лам и богачей-ламаитов, старающихзся возбудить недовольство в народе и взявших на себя труд ходатайствовать об изменении положения пред властями; богачей, выговоривших за это с общества очень приличный гонорар. Все расходы по означенному делу, конечно, лягут всею своею тяжестью на бедняков, наибольшая половина из которых вовсе и не думает об изменении настоящего положения вещей. Короче, это случай выгодной спекуляции, так как и в случае удовлетворения их ходатайства или неудовлетворения его доверенные не останутся в ущербе. Что это так, можно судить даже по одному тому, что главным деятелем по этому вопросу является ламаит – сын крещенных родителей, инородец 1-го Хоготского рода Нуганского улуса Шойдоп Отаров (Константинов) Бомунов, замеченный во многих денежных и гражданских делах, сейчас еще по суду не оконченных.

Не остается без влияния на этот процесс и Забайкальский Хамбо-Лама, так как и самое прошение сходатайствовать об изменении положения, поданное г. Иркутскому Генерал-Губернатору, составлено за Байкалом и писано рукою секретаря Хамбо-Ламы.

Кроме того, инородцы сообщаю, что и инородцы-ламаиты Аларского> ведомства также на-

<73>

мерены выступить с подобного же рода ходатайством.

При этом я должен донести, что доверенные по этому делу в настоящее время должны находиться еще в Иркутске.

Донося о всем этом Вашему Высокопреосвященству, смею думать, что все эти сведения, как собранные на месте, не лишены некоторого интереса и значения при решении означенного вопроса.

Вашего Высокопреосвященства смиреннейший послушник Миссионер Священник Михаил Копылов.

Февраля 22 дня 1891 года

№ 20


Ключевые слова в этом документе

| Иркутск (3/42) | Бандидо Хамба (2/26) | Копылов (2/1) | Аларский дацан (1/10) | Аларское ведомство (1/4) | Байкал (1/9) | Бомунов (1/1) | Вениамин (1/2) | Забайкальская Область (1/38) | Иркутский Генерал-Губернатор (1/4) | Кыренский дацан (1/7) | Шимковский стан (1/1) |

УКАЗАТЕЛЬ

Книжный магазин Центра восточных рукописей и ксилографов


Бадлаева Т. В.
История светских библиотек в Забайкалье (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.)



История и культура народов Центральной Азии: наследие и современность. Ч. 1. История, источниковедение, историография, культура и образование. Ч. 2. Этнография, религиоведение, язык, фольклор и литература: Сб. науч. ст.


Andrey Bazarov and Nikolay Tsyrempilov
Catalogue of Tibetan gSung 'bum Collection of Centre of Oriental Manuscripts and Xylographs of the Institute of Mongolian, Buddhist and Tibetan studies of Siberian Branch of Russian Academy of Sciences. Volume I. Non-dGe lugs and Early dGe lugs sections

Полный список книг ->
О ЦЕНТРЕ Персоналии English
Copyright © 2002-2021 Олег Ринчинов

© Все права сохранены. Страницы этого веб-сайта могут быть свободно связаны с другими веб-страницами. Содержание не подлежит повторному изданию, изменению без особого разрешения. Сайт находится в стадии разработки, поэтому любая информация может быть неполна или неточна. Мы приглашаем Вас присоединиться к выполнению нашего проекта.